Участник:Osipova galina aleksandrovna

Материал из МедиаВики Краснодарского края
Перейти к: навигация, поиск

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 11 город - курорт Анапа ===== Текст заголовка =====''''''Полужирное начертание''''''Вставьте сюда текст, который не нужно форматировать


Региональный этап II Всероссийского дистанционного конкурса среди классных руководителей на лучшую методическую разработку воспитательных мероприятий в Краснодарском крае



Тематическое направление: духовно-нравственное Конкурсная программа Тема: «Театр - это радость и любовь»




Автор: учитель начальных классов Осипова Галина Александровна Класс: 1 «А»




Анапа 2021


Аннотация: Занимательное и увлекательное внеклассное мероприятие, посвящённое «Дню театра». Описание: Данное мероприятие предназначено для обучающихся 1 классов. Материал может быть полезен учителям начальных классов, воспитателям групп продлённого дня и родителям. Оно позволяет весело провести время с детьми и решить рад педагогических задач. Форма проведения: Театрализованная программа с творческими номерами и конкурсами. Предварительная подготовка: Праздничное оформление класса с театральными мотивами, изготовление обучающимися пригласительных открыток в виде масок, маски театральные. Технические средства: Компьютер, музыкальное оформление, реквизит для театральных миниатюр, карточки с творческими заданиями, маски. Материалы и оборудование: ширма, презентация о театре. Участники: обучающиеся 1 класса, классный руководитель, конкурсная комиссия центра ЦРО г-к Анапа, родители, практикантка Московского педагогического университета им. Шолохова. Цель: Создать и сформировать информационное и творческое пространство для обучающихся в области театрального искусства, дать элементарные представления о театре и правилах поведения в театре для достижения воспитательного потенциала. Задачи: Образовательные: • Дать представление о том, что такое театр. • Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей. Развивающие: • Совершенствовать исполнительские умения детей. • Учить чувствовать и понимать эмоциональное состояние героя, вступать в ролевое взаимодействие с другими персонажами. • Учить создавать творческие группы для подготовки и проведения спектакля. Воспитывающие: • Воспитывать артистические качества, раскрывать творческий потенциал детей, вовлекая их в различные театральные представления. • Корректировать агрессивное и пассивное поведение детей.

Планируемый результат: Все участники получают универсальные умения, которые позволяют им быть успешными в реальной жизни (умение вести диалог, умение работать в команде, умение управлять своими эмоциями, умение быть гибким и другие). Дети осваивают приёмы актёрского мастерства.


План проведения: Подготовительный этап • Определение планируемых результатов • Определение форм и методов проведения и оценивания • Разработка расписания деятельности каждого участника • Подготовка презентации, наглядного материала. Основной этап • Формирование команд • Распределение ролей в команде • Продумывание и последовательное выполнение основных этапов работы: декораций, реквизита. • Фиксация на фото или видео учащихся во время работы Рефлексивный этап • Фото и видео съемка мероприятия (обучающиеся 1 класса) • Вынесение благодарности всем участникам мероприятия.












ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

      Ученик:

Как хорошо, что есть театр! Он был и будет с нами вечно. Всегда готовый утверждать: Всё, что на свете, человечно. Здесь всё прекрасно – Жесты, маски, костюмы, музыка, игра. Здесь оживают наши сказки И с ними светлый мир добра.

Ученик: Только сегодня, Только у нас Театр открывает Волшебный занавес для Вас!

Ведущий: Много есть на свете театров, и конечно же, артистов И растем мы им на смену, подрастаем очень быстро. А у нас сегодня праздник. Тихо занавес раскрылся И на сцене первоклашки – наши школьные артисты.


Под музыку (минус) «Театр - радость и любовь» дети входят в класс, приобретают билеты в кассе, сдают вещи в гардероб, посещают буфет. Занимают свои места. Ученик: Две маски сошлись за кулисами сцены: Одна из них - горечь, обида измены; Другая же - маска веселья и смеха...

      Ведущий:

Две маски являются эмблемами театра. Театр называют - «храмом Мельпомены». Что такое Мельпомена? Мельпомена - муза трагедии. Именно она стала символом театрального искусства. Актеры, режиссеры служат Мельпомене. Мельпомена и Талия, покровительницы театра. Их изображали девушками, держащими в руках маски.

Если Мельпомена и Талия греческие богини, значит первый театр возник в Греции?! (Ответы детей) ГРЕЦИЯ Ведущий: Да, современный театр берет свое начало именно там, - в Греции! Сначала это был хор, затем добавили диалог. Количество актеров увеличилось до трех. Для спектаклей начали создавать декорации и одевать актеров в костюмы и маски. Конкурс «Разминка актёра».

Хлопки и есть наша особая актерская разминка. Настоящий актер любое действие превращает в творчество. Мы с вами сегодня будем хлопать не просто, а творчески. Для этого мы будем бить левой ладонью по правой. Вот так. При этом ладони как бы скользят друг по другу. При этом, правая рука – направляющая, выходит вперед, а левая идет назад. Это «выстрел». Давайте попробуем. А теперь поменяем руки. – Отлично! Теперь я вижу, что вы все разогрелись. Однако! На сцене любое действие должно быть оправдано актером. Оправдано – то есть стать правдой. Только так зритель поверит, в то, что происходит на сцене. Сейчас мы с вами снова устроим перестрелку, но теперь обязательно вкладываем в свой выстрел какую-либо эмоцию. Наша первая эмоция – Гнев! – Испуг! –Печаль! –Радость! -Это было здорово, ребята! Теперь я порошу всех отправить нашу последнюю эмоцию прямо в космос! Вот так! Наша эмоция – Счастье! Приготовились! Ручки подняли, стреляем громко на счет три. Раз! Два! Три! (хлопок) Молодцы! Отлично! Космос принял наш сигнал.

Греческая музыка. Танец.



Конкурс «Конкурс дикторов» Каждый актёр должен обладать хорошей сценической речью, дикцией. (Ведущий просит детей повторить скороговорки).

 От топота копыт, пыль по полю летит. (Сказать гневно) Арсений  Маленькая болтунья молоко болтала, болтала, да не выболтала. (Сказать правильно и быстро)  На дворе дрова, на траве дрова. (Сказать вопросительно) Стас  Шла Саша по шоссе и сосала сушку. (Сказать восторженно)

ЯПОНИЯ А, вот в японском театре «Но» изюминкой считались маски и национальные костюмы-кимоно. Маску используют для выражения чувств, эмоций, настроения. Один актер может надевать по очереди несколько масок. И маски, и костюмы в Японии передаются внутри театра от старших актеров младшим. Танец «Веера» Конкурс «Актёрское мастерство». Смотрите, лужа впереди, Ее нам надо обойти. А вот большущее лежит бревно, Нам очень трудно перелезть через него. Теперь тропинка стала так узка, Что балансировать приходится слегка. А вот глубокий и широкий ров, И из него воды нам слышен рев. Как через ров мы перейдем? Ну, догадались вы? Конечно же, прыжком. И вдруг мы в сказке очутились.




ИТАЛИЯ Одной из примечательных особенностей Рима были грандиозные сооружения. Это место, где люди со всего города собирались, чтобы послушать музыку, посмотреть танцы, и театральные представления. История куклы – марионетки. Можно куклой покрутить, Потянуть ее за нить. На спектакле без конфетки Послушны кто? Ответ: Марионетки

Сценка марионеток

Италия-родина марионеток. Кукольники вели бродячий образ жизни. Они показывали сценки из известных в то время опер и балетов. Затем появились кукольные театры. Куклы управлялись небольшим количеством нитей, и были не слишком подвижны. Итальянцы очень полюбили свои кукольные театры. Танец «Ожившая кукла»

В Италии также появляются перчаточные куклы- Би-Ба-Бо.

Сказка «Сова и Ворон» Выступление учащихся. В старину сова летала днем, где хотела и ничего не боялась. В те времена была она красильщиком. Прилетали к ней разные птицы, и она их красила, в какой только цвет они пожелают: в красный, синий, бирюзовый, желтый… Увидел это ворон и позавидовал. Был он большим щеголем, и хотелось ему, чтобы сова выкрасила его в самый красивый цвет. Полетел он к сове:

— Госпожа сова! Госпожа сова! Выкрась меня, пожалуйста, в какой-нибудь особый, небывалый цвет, какого нет ни у какой другой птицы. Я хочу весь свет поразить своей красотой!

— У-гу, у-гу, хорошо! — согласилась сова. Долго ломала она себе голову, в какой же цвет ворона выкрасить! Наконец посадила она ворона в горшок с самой лучшей черной-черной тушью. Потом вытащила сова ворона из горшка и говорит:

— Ну, теперь нет тебе равного среди птиц! Обрадовался ворон, поспешил к зеркалу полюбоваться, в какой же цвет его выкрасили. Посмотрел, да так и ахнул. С головы и до самого кончика хвоста стал он черным-черным, и не разберешь даже, где глаза, где нос! Обозлился ворон:

— В какой это ты цвет меня выкрасила, негодница? Стала сова оправдываться:

— Ты же сам хотел, чтоб я тебя выкрасила в небывалый цвет, какого нет ни у одной птицы!

— Погоди же, погоди! Теперь мы кровные враги! злобно закаркал ворон. — Я тебе отомщу!

С тех пор сова уже не летает при свете. Боится сова мести ворона, оттого и прячется днем.


РОССИЯ Ученик: Он веселый и смешной, Взгляд лукавый, нос большой, И колпак он красный Носит не напрасно! Любит зрителей встречать И немного покричать. Кто забавный - просто душка Крикнет: "Здрасьте! Я...! Ответ: Петрушка

Би-Ба-Бо называют петрушечной, потому что именно так устроен Петрушка.

Ученик: Я -весёлая игрушка Ветру вольному… А, зовут меня-Петрушка!

На Руси издревле существовали петрушечники – актёры. Еще их называли-Скоморохи!

Выступали они в балаганах, которые возникли при Петре 1. Представления приурочивались к масленичным гуляниям, торговым ярмаркам. А, сейчас у нас масленичная неделя! Конкурс «Сценическая пластика». Попробуйте изобразить походку человека: • который только что хорошо пообедал; • которому жмут ботинки; • у которого начался острый приступ радикулита; • который оказался ночью в лесу;

Конкурс «Память артиста».

Предлагают вам, ребятки, Театральные загадки Внимательно слушать продолжайте Не шумите, а спокойно отвечайте!

Есть профессия такая, Что известна с давних пор. Роли человек играет. Как зовут его?… (АКТЁР)

Чтоб смотрелось представленье интереснее, В благодарность слышались овации, Надобно на сцене оформление: Дом, деревья и другие…(ДЕКОРАЦИИ)

Всё, что видите на сцене: Что лежит, висит, стоит, Все предметы представленья – Это, знайте, …(РЕКВИЗИТ)


Коль спектакль завершился – Слышно «Браво!», комплименты; Всем актёрам, в благодарность, Дарим мы…(АПЛОДИСМЕНТЫ!)


Театральный он работник – Постановок «дирижёр», Управляющий спектаклем – Это, верно, … (РЕЖИССЁР!)

Что напишет сценарист, То покажет нам … (АРТИСТ)

Что такое «Контрамарка»? – Даст словарь на то ответ: Знай, она – талон бесплатный. Или попросту –… (БИЛЕТ!)


Пришел в театр – спеши раздеться, А вещи не мешали чтоб, Их сдай на время в …. (ГАРДЕРОБ)

Костюмы в порядке, Довольны актеры без меры, За них отвечают умелые… (КОСТЮМЕРЫ)

Распахнуты глаза, Подчеркнуты ресницы, Румянец, пудра… Это ты, актер? Кто так помог тебе преобразиться? Конечно, театральный наш…. (ГРИМЁР)

Поаплодировав актерам, Уйдем домой. Пустеет зал. Но ты окинь последним взором То место, где ты побывал. Волнует необыкновенно Воображенье эта… (СЦЕНА)

Спасибо всем большое за участие! Молодцы! Сегодня мы побывали в волшебной стране, имя которой –ТЕАТР. Любите театр. Он сделает вас добрее честнее, справедливее. Расскажите, всем, что вы сегодня узнали в нашем театре и что делали? Театр – это всегда чудо. Быть актером, человеком, творящим это чудо, пусть даже на маленькой скромной сцене – что может быть увлекательней? А, сказка на театральной сцене – это двойное чудо.

Ученик: Какое чудо — оказаться в сказке С героями оживших вдруг легенд! Нас удивляют их костюмы, маски, Захватывает действия момент. Они поют, горюют, размышляют… Накал страстей передается нам. Игрой своей нам души зажигают. Искусство их — театр, не балаган. Сегодня славим мастерство актеров, Поздравить с Днем театра их спешим, Гримеров, костюмеров и суфлеров - Мы всех за волшебство благодарим!

Ведущий: Опущен занавес, Погашена свеча, Актеры сняли маски вдохновенья. Спасибо им за теплые слова И яркие, живые впечатления!








Литература: • Мартынова Я.Ю. Внеклассные мероприятия в начальной школе. Игры, викторины, классные часы, праздники, материалы для газет, стендов.– Волгоград: Учитель,2006. • Ромашкова Е.И. Картотека форм воспитательной работы творческой направленности. М., 2005 • Арсенина Е.Н., Кислова Л.Б. внеклассные мероприятия в начальной школе. – Волгоград: Учитель, 2006. • Афанасьев С.П. Праздники в школе. – М.: Аст-Пресс книга, 2003. Интернет-ресурсы: https://www.instagram.com/p/CMSHPwJHQAV/?utm_source=ig_web_copy_link

https://www.culture.ru/theaters • Библиотека Театра им. Евг. Вахтангова – http://www.vakhtangov.ru/history/books