Обсуждение:Конкурсы/2019/Детская литература/Стаж более 5 лет/В жизни только проза есть

Материал из МедиаВики Краснодарского края
Перейти к: навигация, поиск
         Литература –   школьный предмет, который «задевает» чувства учеников. На этом уроке они не только знакомятся с жизнью, они ее переживают вместе с героями, обогащая свой эмоциональный багаж. Поэтому выбор творчества Ирины Петровны Токмаковой не случаен. Но, к сожалению, крайне мало произведений даётся на изучение в начальных классах в рамках общеобразовательной программы и тем более ценно более вдумчивое и глубокое знакомство с литературным наследием замечательного автора во внеурочной деятельности. Именно таким произведением стала повесть – сказка «И настанет весёлое утро». 
         С первой же главы, на первом занятии обучающиеся начинают сопереживать главной героине и проживать     ситуацию изнутри, что помогает   им не только прочувствовать произведение, но и проанализировать подобные жизненные затруднения, происходящие с ними самими, и через  со-переживание, со-страдание  и, что немаловажно,  через личную потребность,  творить в себе Человека. В работе над произведением реализуется важная на сегодняшний день задача- формирование жизнестойкости у детей. 
        На втором занятии подключается формирование познавательного интереса через работу над деталями повести – сказки путём поиска «исторических меток», формируется желание узнавать как можно больше об историческом наследии страны и своей семьи.
        На третьем занятии реализуются задачи по формированию эмоционально – нравственного этикета в отношениях с окружающими.  Показываются возможные пути выхода из определённых жизненных затруднений путём погружения в образы.
         Эмоциональной подаче материала способствуют    музыкальные произведения.
    Продуктивными технологиями, методами и приёмами, которые помогут учителю в работе над литературным произведением в развитии эмоционально - нравственной отзывчивости обучающихся могут быть:   
   ТРИЗ - технология (технология решения изобретательских задач) и приёмы «Ассоциативный ряд», приём – стратегия «Идеал», приём «Фантастическая добавка» и другие.  
   ТРКМ   (технология развития критического мышления) и приёмы:  «Плюс-минус-вопрос» «Кластер»,   «Бортовые журналы», «Синквейн» и другие.  
   Технология погружения (Метод эмоционального погружения), приёмы: «С широко закрытыми глазами»,  «Раскрась свои чувства», «Рефлексивное чтение»,   Метод интроспективного анализа. 
    Главное - творческий подход и желание сделать урок литературного чтения незабываемым и продуктивным))))))))