Конкурсы/2015/Инновационный поиск

Материал из МедиаВики Краснодарского края
Перейти к: навигация, поиск

Инновационный поиск - 2015

Общие положения

  1. Настоящее Положение определяет порядок проведения образовательного конкурса «Инновационный поиск» (Далее – Конкурс), цели, задачи, принципы, а также процедуру организации и проведения профессиональной экспертизы материалов Конкурса.
  2. На Конкурс может быть представлен один из видов инновационного продукта:
    • инновационный проект;
    • инновационная образовательная программа;
    • инновационный учебно-методический комплекс.
  3. Конкурс проводится в целях пропаганды инновационного опыта, инновационных продуктов (новшеств) в рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Развитие образования», государственного задания государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Краснодарского края «Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования».
  4. Задачами Конкурса являются:
    • повышение мотивации и стимулирование педагогических работников, способных разрабатывать инновации в образовательной практике, способствующие развитию системы образования Краснодарского края;
    • выявление продуктов инновационной деятельности образовательных организаций Краснодарского края;
    • распространение передового педагогического опыта учителей Краснодарского края.
  5. Конкурс является ежегодным.

Учредитель и организаторы

  1. Учредитель – министерство образования и науки Краснодарского края.
  2. Организатор – государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Краснодарского края «Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования».

Экспертиза материалов конкурса

  1. В целях получения объективной оценки инновационного продукта проводится профессиональная экспертиза материалов Конкурса.
  2. Профессиональную экспертизу проводят эксперты из числа педагогических и руководящих работников образовательных организаций, победителей профессиональных конкурсов педагогических достижений, иных профессиональных конкурсов, работников методических служб, работников системы образования Краснодарского края, имеющих высшую квалификационную категорию, государственные или отраслевые награды, ученые степени и звания.
  3. Каждый инновационный продукт оценивается не менее чем тремя экспертами на заочном туре Конкурса и не менее чем пятью экспертами на очном туре Конкурса (далее – экспертная комиссия).
  4. Экспертная комиссия осуществляет:
    • проведение экспертизы представленных материалов;
    • представление в Координационный совет заключений о результатах экспертизы.

Основные принципы организации и проведения Конкурса

Организация и проведение Конкурса строится на следующих принципах:

  • открытости и достоверности: институт обеспечивает доступность и публичность результатов, полноту и достоверность представленной информации;
  • независимости и объективности: профессиональная экспертиза является независимой. В качестве экспертов не могут выступать работники организаций образования, подавших заявку на участие в конкурсе, а также их научные руководители;
  • профессиональной компетентности: институт обеспечивает проведение экспертизы компетентными в данной области экспертами.

Участники

  1. В Конкурсе принимают участие общеобразовательные государственные (муниципальные) и частные общеобразовательные организации, организации дополнительного, коррекционного и профессионального образования, подведомственные министерству образования и науки Краснодарского края и органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования.
  2. Все участники Конкурса, исходя из профиля деятельности, представляют свой инновационный продукт в одной из 4 подсистем:
    • общеобразовательные организации (далее ОО);
    • коррекционные образовательные организации (далее КОО);
    • образовательные организации дополнительного образования детей (далее ООДОД);
    • профессиональные образовательные организации (далее ПОО).
  3. Участниками Конкурса могут быть образовательные организации, активно ведущие инновационную деятельность.
  4. Каждая образовательная организация может представить в одной номинации не более одной работы, имеющей рекомендацию муниципального органа управления образованием или профильного отдела министерства образования и науки Краснодарского края.
  5. Коллективную заявку на участие в Конкурсе подписывает руководитель образовательной организации.

Порядок проведения Конкурса

  1. Номинации, по которым предоставляются материалы, определяются на основе принадлежности образовательной организации к одной из подсистем:
    • ОО
    • КОО
    • ОО ДОД
    • ПОО
  2. Конкурс проводится в три этапа.
    1. I этап – организационный (заочный): с 15.04.15 по 1.06.15:
      1. Участники Конкурса подают электронные материалы в оргкомитет не позднее даты, указанной выше.
      2. Материалы, представленные по истечении указанного срока, не принимаются и не рассматриваются.
      3. Материалы, предоставляемые на Конкурс, самостоятельно с использованием инструкции размещаются участником на сайте http://wiki.iro23.ru.
      4. Конкурсные материалы на представление инновационного продукта должны включать:
        • заявку организации на участие в Конкурсе (не более 1 страницы) (Приложение 1);
        • паспорт инновационного продукта (не более 5 страниц) (Приложение 2);
        • рекомендацию муниципального управления образования или профильного отдела министерства образования и науки Краснодарского края (1 станица);
        • представление инновационного продукта (объемом от 30 до 40 страниц; шрифт Times New Roman, 12 кегель, интервал: 1,5; поля: верхнее, нижнее - 2см, левое – 3 см, правое – 1,5) структурированное по предложенному плану (Приложение 3).
    2. II этап – экспертиза инновационных продуктов (заочный): с 10.06.2015 года по 30.06.2015 года.
      1. Экспертиза инновационного продукта проводится экспертной комиссией в соответствии с критериями (Приложение 4).
      2. Задача проводимой экспертизы инновационного продукта - оценить уровень качества инновационного продукта, и его социальной и экономической эффективности и возможности трансляции в образовательном сообществе.
      3. На основании заключений экспертной комиссии оргкомитет принимает решение о допуске или об отказе в допуске инновационного продукта к участию в III (очном) этапе конкурсного отбора.
      4. Результаты экспертизы инновационных продуктов размещаются на сайте http://wiki.iro23.ru в течение следующего рабочего дня после завершения экспертизы инновационных продуктов.
    3. III этап – защита инновационных продуктов (очный): с 12.10.2015года по 12.11.2015 года.
      1. Все допущенные к III-му этапу участники находятся в равных стартовых условиях.
      2. Защита инновационных продуктов оценивается экспертной комиссией в соответствии с критериями (Приложение 4). Главная задача данного этапа – оценить степень реализуемости инновационного продукта в образовательном процессе и его трансляции.
      3. Результаты защиты инновационных продуктов оформляются протоколом экспертной комиссии.
      4. Итоговый протокол экспертной комиссии направляется в Координационный совет по управлению инновациями в системе образования Краснодарского края для подведения итогов конкурсного отбора и присвоения статуса «Краевая инновационная площадка».
      5. Координационный совет рассматривает представленный экспертной комиссией итоговый протокол и на его основании формирует перечень образовательных организаций, занявших 1 и 2 места в номинациях и подсистемах и получивших не менее 80% от наибольшего балла и принимает решение по присвоению статуса краевой инновационной площадки.
  3. Все участники Конкурса, прошедшие техническую экспертизу, получают диплом «Участник конкурса «Инновационный поиск» в соответствующих номинациях и подсистемах.
  4. Информация о Конкурсе размещается на сайте Института http://iro23.ru, информационное сопровождение осуществляется на сайте http://wiki.iro23.ru.

Апелляция

Присланные на Форум материалы не рецензируются и не возвращаются. Апелляция не предусмотрена.