Обсуждение:Всероссийский фестиваль-конкурс молодых учителей-словесников «Территория творчества»

Материал из МедиаВики Краснодарского края
Перейти к: навигация, поиск

Конспект открытого урока в 6 «Б» классе по литературе «Символы в народных и авторских сказках».

Цель: изучить понятие символа; повторить раннее изученный материал о жанре сказки; изучить основную символику, встречающуюся в народных и авторских сказках.

Задачи: развить любовь к изучению литературы, интерес к изучению символа. Оборудование: раздаточный материал, тетрадь, презентация.

Ход урока

1. Постановка проблемы. (В начале урока учащимся предлагается самостоятельно поставить цель занятия. Для этого ребятам учитель показывает яблоко и просит их ответить на вопросы: «Что это? Что вы знаете об этом фрукте?»). - Раньше, в древние времена люди верили, что яблоко не только вкусный и полезный фрукт. Считалось, что оно обладает волшебными свойствами: яблоко может исцелять, дарить молодость и жизненную силу. Как мы знаем, все суеверия обязательно отображались в творчестве. Устное народное творчество наполнено различными символами, которые нужно уметь видеть и находить.

Сегодня мы будем говорить о сказках, не только народных, но и авторских. Мы будем сравнивать сказки разных времен и даже народов, будем пытаться найти там какие-нибудь символы. Надеюсь, что к концу нашего урока вы сможете больше рассказать мне о привычном нам фрукте, о яблоке.

2. Изучение материала. Как уже было сказано, сегодня мы будем учиться находить символы в разных сказках, а именно: народная сказка «Гуси-лебеди», «Капля жизни» И.С. Тургенева и сказка Якоба и Вильгельма Гримм «Гретель и Грензель». Все наши наблюдения мы оформим в следующую таблицу: Народная сказка Авторская сказка «Гуси- лебеди» «Капля жизни» И.С. Тургенева «Гретель и Грензель» братьев Гримм

Сказка «Гуси-лебеди». (На столе у учащихся лежит распечатка со сказкой. Несколько учеников по очереди начинают читать). Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький. — Доченька, — говорила мать, — мы пойдем на работу, береги братца! Не ходи со двора, будь умницей — мы купим тебе платочек. Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей приказывали: посадила братца на травке под окошко, сама побежала на улицу, заигралась, загулялась. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях. Вернулась девочка, глядь — братца нету! Ахнула, кинулась туда-сюда — нету! Она его кликала, слезами заливалась, причитывала, что худо будет от отца с матерью, — братец не откликнулся. Выбежала она в чистое поле и только видела: метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за темным лесом. Тут она догадалась, что они унесли ее братца: про гусей-лебедей давно шла дурная слава — что они пошаливали, маленьких детей уносили. Бросилась девочка догонять их. Бежала, бежала, увидела — стоит печь. — Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели? Печка ей отвечает: — Съешь моего ржаного пирожка — скажу. — Стану я ржаной пирог есть! У моего батюшки и пшеничные не едятся... Печка ей не сказала. Побежала девочка дальше — стоит яблоня. — Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели? — Поешь моего лесного яблочка — скажу. — У моего батюшки и садовые не едятся... Яблоня ей не сказала. Побежала девочка дальше. Течет молочная река в кисельных берегах. — Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели? — Поешь моего простого киселька с молочком — скажу. — У моего батюшки и сливочки не едятся... Долго она бегала по полям, по лесам. День клонится к вечеру, делать нечего — надо идти домой. Вдруг видит — стоит избушка на курьей ножке, об одном окошке, кругом себя поворачивается. В избушке старая баба-яга прядет кудель. А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками. Девочка вошла в избушку: — Здравствуй, бабушка! — Здравствуй, девица! Зачем на глаза явилась? — Я по мхам, по болотам ходила, платье измочила, пришла погреться. — Садись покуда кудель прясть. Баба-яга дала ей веретено, а сама ушла. Девочка прядет — вдруг из-под печки выбегает мышка и говорит ей: — Девица, девица, дай мне кашки, я тебе добренькое скажу. Девочка дала ей кашки, мышка ей сказала: — Баба-яга пошла баню топить. Она тебя вымоет-выпарит, в печь посадит, зажарит и съест, сама на твоих костях покатается. Девочка сидит ни жива, ни мертва, плачет, а мышка ей опять: — Не дожидайся, бери братца, беги, а я за тебя кудель попряду. Девочка взяла братца и побежала. А баба-яга подойдет к окошку и спрашивает: — Девица, прядешь ли? Мышка ей отвечает: — Пряду, бабушка... Баба-яга баню вытопила и пошла за девочкой. А в избушке нет никого. Баба-яга закричала: — Гуси-лебеди! Летите в погоню! Сестра братца унесла!.. Сестра с братцем добежала до молочной реки. Видит — летят гуси-лебеди. — Речка, матушка, спрячь меня! — Поешь моего простого киселька. Девочка поела и спасибо сказала. Река укрыла ее под кисельным бережком. Гуси-лебеди не увидали, пролетели мимо. Девочка с братцем опять побежала. А гуси-лебеди воротились, летят навстречу, вот-вот увидят. Что делать? Беда! Стоит яблоня... — Яблоня, матушка, спрячь меня! — Поешь моего лесного яблочка. Девочка поскорее съела и спасибо сказала. Яблоня ее заслонила ветвями, прикрыла листами. Гуси-лебеди не увидали, пролетели мимо. Девочка опять побежала. Бежит, бежит, уж недалеко осталось. Тут гуси-лебеди увидели ее, загоготали — налетают, крыльями бьют, того гляди, братца из рук вырвут. Добежала девочка до печки: — Печка, матушка, спрячь меня! — Поешь моего ржаного пирожка. Девочка скорее — пирожок в рот, а сама с братцем — в печь, села в устьице. Гуси-лебеди полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем улетели к бабе-яге. Девочка сказала печи спасибо и вместе с братцем прибежала домой. А тут и отец с матерью пришли.

- Мы с вами прочитали сказку, которую знали еще в детстве. О чем она? (о девочке, которая ослушалась наказа родителей). Чему эта сказка может научить? (слушаться родителей, заботиться о своей семье). -Теперь нам нужно еще раз внимательно посмотреть в текст и вспомнить в хронологическом порядке, что случалось с героиней во время поисков брата, кого она встречала на своем пути (девочка просила помощи у печки, яблони и речки). - Давайте последуем за девочкой в обратном направлении.

                                           Когда девочка спасла своего брата из рук бабы-Яги, она побежала домой и на пути ей опять встретилась речка. В народных сказках водная стихия считалась живой в прямом смысле этого слова и символом жизни. В сказках встречается мертвая и живая вода: первая обычно сращивает у умершего порубленные части тела, а живая возвращает ему жизнь. В данном случае речка согласилась помогать брату и сестре только в том случае, когда девочка попробует «простого киселька».                                                                                                                                                                                                                 
  

Дальше героине на пути встречается яблоня, которая тоже соглашается помочь героям после того, как те отведают «лесного яблочка». В русских народных сказках яблоня выступает символом бессмертия и вечной молодости. Яблоки также обладали волшебными свойствами, преображающими жизнь человека, символизировали собой мудрость и молодость. Таким образом, яблоня подарила девочке не только спасение от злых преследователей, но и некоторую мудрость. В каких еще сказках нам встречается яблоня? («Сказка о молодильных яблоках и живой воде»)


Последняя, кто помогла героям благополучно добраться домой, была печка. Удивительно, но печка является очень важным символом в устном народном творчестве. Мы знаем, что богатырь Илья Муромец пролежал на печи 33 года. (кстати, цифра 3 имела раньше для человека магическое значение). Печка постоянно фигурирует в русских сказках. Печь - это связь с родней, родственные узы, оторваться от печки всё равно, что уйти из семьи, избавиться от материнской опеки. Кроме того, печь в сказках питала героев скрытыми силами. В сказке «Гуси-лебеди» печь своим пирожком питает героиню силами, которые дают ей возможность добраться до своего дома. Говоря об этой народной сказке, мы с вами должны отметить главное зло – бабу-Ягу. Она противопоставлена главной героине, пытается обмануть ее и убить. В любой сказке добро всегда побеждает зло, каким бы сильным оно не было. В народных сказках бабу-Ягу отличает коварство и хитрость, некоторая жестокость. - Теперь давайте вспомним то, что проходили в 5 классе. Давайте поговорим немного об отличии авторской сказки от народной. В чем главное различие? (автор народной сказки нам не известен, зато мы знаем имя того, кто написал авторскую сказку). Сказка И.С.Тургенева «Капля жизни».

  У одного бедного мальчика заболели отец и мать; мальчик не знал, чем им помочь, и сокрушался. 
  Однажды кто-то и говорит ему: «Есть одна пещера, и в этой пещере ежегодно в известный день на своде появляется капля, капля чудодейственной живой воды, и кто эту каплю проглотит - тот может исцелять не только недуги телесные, но и душевные немощи». 
  Скоро ли, долго ли, неизвестно,- только мальчик отыскал эту пещеру и проник в нее. Она была каменная, с каменным растрескавшимся сводом. 
  Оглядевшись, он пришел в ужас - вокруг себя увидел он множество гадов, самого разнообразного вида, с злыми глазами, страшных и отвратительных. Но делать было нечего, он стал ждать. Долго ждал он. Наконец, видит: на своде появилось что-то мокрое, что-то вроде блестящей слизи, и вот понемногу стала навертываться капля, чистая, как слеза, и прозрачная. Казалось, вот-вот она набухнет и упадет. Но едва только появилась капля, как уже все гады потянулись к ней и раскрыли свои пасти. Но капля, готовая капнуть, опять ушла. 
  Нечего делать, надо было опять ждать, ждать и ждать. 
  И вдруг снова увидел он, что мимо него, чуть не касаясь щек его, потянулись кверху змеи и гады разинули пасть свою. На мальчика нашел страх: «Вот, вот»,- он думал,- все эти твари бросятся на меня, вонзят в меня свои жала и задушат меня". Но он справился с своим ужасом, тоже потянулся кверху и  о, чудо! Капля живой воды капнула ему прямо в раскрытый рот. Гады зашипели, подняли свист, но тотчас же посторонились от него, как от счастливца, и только злые глаза их поглядели на него с завистью. 
  Мальчик недаром проглотил эту каплю - он стал знать все, что только доступно человеческому пониманию, он проник в тайны человеческого организма, и не только излечил своих родителей, стал могуществен, богат, и слава о нем далеко прошла по свету. 
 

Эта сказка очень сильно отличается от предыдущей. О чем она? (о том, как мальчик пытался помочь своим родителям вылечиться от тяжелой болезни). Чему она учит? (не терять надежды на спасение и успех, преодолению своих страхов). - В этой небольшой сказке достаточно символов. Какие вы смогли увидеть? (вода, змеи, пещера). Первый символ – пещера. Раньше считалось, что пещера это место, которое хранит в себе какую-нибудь тайну. Именно в пещере герой может найти то, что он так долго искал. В данной сказке в пещере мальчик борется со своим страхом и доказывает самому себе, что он может сделать многое, стоит ему только перебороть в себе ужас перед змеями. Таким образом, пещера – символ тайны и сокровища, а также духовного перерождения. Символ воды уже был нами рассмотрен в народной сказке «Гуси-лебеди», но и здесь этот символ присутствует и является очень важным. Капля воды дарит герою мудрость, знания и силу, которые позволяют ему вылечить своих родителей. Змеи всегда символизируют опасность и врагов. В сказке героя окружают змеи и не дают ему поймать каплю волшебной воды. Мальчик не убивает их, а пересиливает свой ужас к ним. Видимо Тургенев хотел внести еще одно понятие в этот символ: змеи не только враги, но и жуткий страх, который одолевает героя, препятствие, которое ему необходимо пройти.

(Последнюю сказку – «Гретель и Грензель» - учитель коротко пересказывает учащимся). - какие символы вы смогли увидеть в этой сказке? (белоснежная птица, ведьма). Кто олицетворяет зло в сказке? (ведьма). 3. Подведение итогов урока. В ходе чтения сказок и разговора о символах мы с вами заполнили нашу таблицу. Она должна иметь примерно следующий вид: Народная сказка Авторская сказка «Гуси- лебеди» «Капля жизни»

И.С. Тургенева	«Гретель и Грензель» братьев Гримм

Печь Пещера Ведьма Яблоня Капля воды (вода) Белоснежная птица Река Змеи Баба-Яга 4. Вывод. Что нового вы узнали сегодня на уроке? Чему научились? Что такое символ? Где он встречается? Какие сказки вы знаете? (авторские и народные). Есть ли такие символы, которые переходят из одной сказки в другую? Что теперь вы можете рассказать мне о яблоке?